Какие предметы изучают на подготовительном факультете для иностранных граждан?

ОбразованиеИностранные языки+2
Вика Врагова
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный...  · 23 янв 2023  · youtube.com/smapse
Практически во всех крупных высших учебных заведениях России имеются подготовительные отделения/факультеты/курсы для иностранных абитуриентов. Как правило, они представляют собой групповые занятия по разным предметам. Чаще всего это платные программы, продолжительность которых составляет от нескольких месяцев до одного года. Здесь есть как русскоязычные, так и англоязычные программы, изучение русского языка осуществляется по методике РКИ.
Особенности программ зависят от выбранного уровня обучения (бакалавриат/специалитет/магистратура/аспирантура). На подготовительном (часто иное название —международном) факультете слушатели осваивают базовую часть специальных предметов, по которым необходимо сдавать вступительные испытания. В качестве примеров рассмотрим следующие вузы.
  • Международный (подготовительный) факультет ДФУ (Дальневосточный федеральный университет) ориентирован на подготовку иностранных граждан по нескольким направлениям. Учебные планы по всем специальностям рассчитаны на один учебный год (два семестра). Первый профиль данного вуза — это медико-биологический, где углубленно изучают биологию, физику и химию. На втором направлении (инженерно-техническом) можно получить расширенные знания по математике, физике, химии, информатике, инженерной графике. Акцент третьего, экономического, профиля сделан на изучении математики, истории, обществознании и экономической географии. На последнем (четвертом), гуманитарном направлении занятия проводятся по литературе, истории, обществознании, истории культуры.
  • НИУ Высшая школа экономики располагает Центром подготовки иностранных слушателей и несколькими подготовительными программами для них. К последним относятся: углубленный курс для начинающих, интенсив на полгода, углубленный курс на один год.
  • Наиболее показательным является подготовительный факультет РУДН, где реализуется дистанционная программа подготовки иностранных соискателей.
С конкретным перечнем предметов, изучаемых на подготовительных факультетах, можно ознакомиться на сайте каждого вуза.