Насколько знание немецкого языка востребовано в России?

ОбществоОбразование+3
KalebJunker
Довольно широкий круг интересов и компетенции, раз...  · 27 нояб 2022
Думаю, что востребованность немецого языка в России, как минимум, на порядок ниже по сравнению с востребованностью, например, в английском. Дело в том, что немецкий язык нужен только тем, кто непосредственно работает с немецкими, австрийскими или швейцарскими коллегами, да и то, большинство немцев или тех же швейцарцев говорит на английском. Это скорее удобство, чем необходимость. А вот английский язык реально нужен, поскольку вся техническая литература, большинство международных документов и каналов коммуникации требуют знания именно английского языка. Такое положение вещей сложилось после второй мировой войны. До нее, как раз, именно немецкий язык был языком науки и техники, но в современном мире это не так. Конечно, тем, кто хочет длительное время жить на территории немецкоязычных стран, стоит изучить немецкий язык, но именно в России он нужен только в каких-то специальных случаях, в отличие от английского. Даже испанский язык, скорее всего, более востребован, поскольку на нем разговаривают люди в гораздо большем числе стран, чем на немецком и потому знание испанского сильно облегчит, например, путешествие в Южную Америку или в саму Испанию… Знание французского поможет, помимо визита в саму Францию, в Бельгии, в Канаде или в Африке… А вот на немецком говорят на относительно небольшой территории и туда русские совершают поездки относительно нечасто.