Насколько знание немецкого языка востребовано в России?

ОбществоОбразование+3
KalebJunker
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный...  · 6 дек 2022  · youtube.com/smapse
Интерес к немецкому языку в России имеет исторические корни, и немаловажную роль здесь играют территориальное (географическое) расположение обеих стран, взаимоотношения в сфере высоких технологий, торговли, медицины и т.д. В настоящее время привлекающими наибольшее внимание россиян иностранными языками считаются:
  • английский,
  • китайский,
  • арабский,
  • французский,
  • немецкий.
В этом контексте знание немецкого языка — не самое востребованное в нашей стране, хоть и в числе самых популярных, чаще всего его изучают для ведения бизнеса или карьерного продвижения в международной компании.
Если раньше (в эпоху СССР) немецким обучали в каждой советской школе, то сейчас он практически исчез из школьных учебных планов. Удалению второго иностранного языка (в том числе немецкого) из учебной программы способствуют и новые федеральные государственные образовательные стандарты, действующие в школах с сентября 2022 года. Согласно новым требованиям, изучение второго иностранного языка переведено из статуса обязательного в положение заявительного (со стороны родителей) характера. Это означает, что немецкий в лучшем случае будет изучаться лишь в школах с лингвистическим уклоном и на профильных факультетах высших учебных заведений.
В то же время на факультетах иностранных языков российских вузов изучение немецкого языка занимает второе (после английского) место. Однако мало кто свободно владеет немецким и использует его в общении/культуре/литературе. Для интересующихся данным языком предоставляется множество курсов в режиме онлайн/офлайн, репетиторство, вузовское образование и др. В последние десятилетия количество россиян, изучающих немецкий язык, практически не растет. Мало кто считает его языком культурного общения: фильмы, литературные и музыкальные произведения на данном языке являются большей редкостью в России, чем англоязычные варианты.