Как попасть в IT, если ты гуманитарий (без технического образования)? Есть ли место в IT таким людям?

Образование+3
Любовь Кобцева
Профессиональный бизнес-тренер, сертифицированный...  · 19 нояб 2022  · 1ltc.ru
Небольшая, но важная вводная. IT - очень широкий термин. Есть разные виды IT-работодателей: интеграторы, вендора, ресселеры, консалтеры, поисковики, маркетплейсы, онлайн-банки  и др. В каждом своя бизнес-модель, но есть общие черты. Во многих компаниях есть свои бэк-службы: HR, PR, финансовые/юридические и др. службы. Для того, чтобы работать в них не обязательно иметь техническое образование.
Начну отвечать на вопросы в обратной последовательности:.
  1. Есть ли место? - да, есть. Работал/работаю с большим количеством людей в IT. За последние 15 лет контактировал с более чем 10 000+ АйТи специалистов и продолжаю это делать сейчас. Веду большой образовательный проект для крупной IT-компании (в штате 6К+ сотрудников) для тимлидов. По моим наблюдениям, а я частенько знакомлюсь с ребятами на старте обучения, до 60% имеют техническое образование и около 40% не имеют. Т.о. если есть желание у гуманитария, то возможности легко найти.
  2. Как попасть? - сейчас это значительно проще, чем лет 10-15 назад. Есть много разнокалиберных возможностей: курсы в государственных ВУЗах и в кэптивных образовательных организациях, обучение офф- и онлайн, бесплатно или платно, разным стекам и т.д. Часто тем, кто начинает свой путь в IT я рекомендую понять, что наиболее интересно. Очень качественный курс по профориентации в IT есть в Яндексе. Курс помогает понять стартовое многообразие и персональные предпочтения. Далее проще подобрать необходимое обучение. Почти все достойные курсы предлагают своим выпускникам трудоустройство.
Небольшой совет: не гонитесь за «большим рублем», а ищите что интересно лично вам. Деньги придут. Самое главное, чтобы у вас был интерес!