Как попасть в IT, если ты гуманитарий (без технического образования)? Есть ли место в IT таким людям?

Образование+3
Любовь Кобцева
Диванный философ, по совместительству инженер  · 6 янв 2023
В IT есть работа для гуманитарных специалистов: например это дизайнеры, продажники, копирайтеры. Также нужны специалисты в тех областях для которых разрабатывается система, в частности гуманитарных. Такие специалисты называются технологи или аналитики (в скобках отмечу что название "аналитик" в IT объединяет на самом деле совершенно разных специалистов. Будем считать, одна из разновидностей аналитика). Они занимаются тем что ставят задачи разработчикам и отвечают на их вопросы по части предметной области.
Особенно это актуально в бухучете и прочих видах учета. Например кадровый учет. Более того. Когда большую часть этой отрасли подмял под себя 1С и разработчику чтобы достричь чего-то путного стали необходимы познания в учете. Так устроены технологии разработки на платформе 1С. К слову лично я долгие годы занимался системами учета. Но с де-факто монополизацией этой отрасли 1С я отрасль поменял. Основная хотя и не единственная причина как раз противоположная автору вопроса. Я чистый технарь. И в бухгалтерии несмотря на долгую разработку систем для нее не очень разбираюсь. И особого желания не было и нет.
Наконец. Ну примерно половина моих коллег (я программист) вообще не имеют специального образования. Только школа. Соответственно ничто не мешает работать и с гуманитарным образованием при наличии желания и способностей.