Обучи (подтяни) моего ребенка "по дружбе". Было такое в вашей жизни?

Вопрос простой.
Предположим (!) я - преподаватель астрономии (физики, химии, истории  и т.п.).
И сосед, с которым курим у машин, узнает этот факт.
Просит "чисто по соседски, по дружески"  уделить время его ребенку - дабы подтянуть по предмету.
Я выдаю свое расписание и расценки на репетиторство (которым я не занимаюсь, поэтому цены "от балды, просто сколько хочу").
Сосед типа  в шоке. Не ожидал взаимного требования покрыть расходы ресурсов.
Я понимаю, что забавные люди жаждущие халявы и на шару (которая размера не имеет) - есть всегда.
Но почему они удивляются отсутствию шары?
****
Желающие дать оценку стилю изложению автора, "называющего себя педагогом" - воздержитесь, будьте так любезны.
АстрономияУчителя+3
Сергей Протасов
Нормативный психолог, психоаналитик, фрилансер...  · 2 нояб 2022
Знаю. Лет двадцать-тридцать назад мимоходом можно было помочь любому школьнику, освоить физику, математику и отдельные темы через индивидуальность (переосмысление), настроится на личность учителя как постоянный фактор в качестве обучения.
Сейчас индивидуальность (личностно ориентированное образование), о личности педагога да не вспоминают. И самое главное выбросили дидактику, законы. которой коррелируют с законами управления любой деятельностью  (классическое образование) выбросили. То есть если я опытный слесарь, то прнципы познания нового оборудования и новой темы одни и те же есть возможность поделиться своим опытом.
Сейчас каждый препод просто грузит инфой, которую необходимо обработать с учётом тестов или придуманных им вопросов. Школьник выходя из школы понимает, что эти знания ему не пригодятся, посторонний человек сходу не поможет. Родители сейчас вместе со своим чадом заканчивают школу. но умнее не становятся.
Если ознакомитесь с любой программой изучения дисциплины в Германии, то обнаружите везде слова "дидактические особенности. до реформы кафедры дидактики в пед вузах были самыми большими. Методику обучения преподавали и в других ВУЗах. Сейчас всё исчезло.  Это диверсия против России, организованная изнутри
Спасибо за комментарий. Очень интересная тема = дидактика.