Обучи (подтяни) моего ребенка "по дружбе". Было такое в вашей жизни?

Вопрос простой.
Предположим (!) я - преподаватель астрономии (физики, химии, истории  и т.п.).
И сосед, с которым курим у машин, узнает этот факт.
Просит "чисто по соседски, по дружески"  уделить время его ребенку - дабы подтянуть по предмету.
Я выдаю свое расписание и расценки на репетиторство (которым я не занимаюсь, поэтому цены "от балды, просто сколько хочу").
Сосед типа  в шоке. Не ожидал взаимного требования покрыть расходы ресурсов.
Я понимаю, что забавные люди жаждущие халявы и на шару (которая размера не имеет) - есть всегда.
Но почему они удивляются отсутствию шары?
****
Желающие дать оценку стилю изложению автора, "называющего себя педагогом" - воздержитесь, будьте так любезны.
АстрономияУчителя+3
Сергей Протасов
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 2 нояб 2022  · gipnoz-life.ru
Несколько раз сама предлагала - не то, чтобы по дружбе, там не было никакой дружбы; но было ясно, что помощь нужна быстро, а денег у людей на нее нет и не будет.
Несколько раз муж - как раз в пору занятий профессиональным репетиторством -  по году занимался с абитуриентами бесплатно. Он, правда, не предлагал - очень просили, а он соглашался, хотя и без особого восторга:) К слову сказать, эти "бесплатные" абитуриенты от старания просто землю носом рыли и в итоге все поступили в хорошие вузы.
Такого, чтобы кто-то просил / требовал у меня "по дружбе" делать то, что стоит приличных денег - не было в моей трудовой биографии. Не иначе как повезло:)
А почему люди так пытаются делать и удивляются, встретив отказ работать безвозмездно?
Во-первых, потому что по распространенной традиции не считают ценными интеллектуальные / медицинские услуги. Чужая работа - она вообще всегда легкая, а уж если не слишком понятно, из чего она состоит и каких затрат требует от того, кто ею занимается - тем паче. Да и не очень-то выгодно в такие тонкости вникать.
 Во-вторых, мы ж в России живем, а у нас "по-дружески", "по-соседски", "по знакомству" - часть культуры. Т.е. тот, кто ссылается на что-то в этом роде, чувствует, что имеет на это моральное право (несмотря на все социокультурные изменения, которые произошли в стране и в мире за последние лет тридцать). И удивляется, когда вдруг оказывается, что пресловутое моральное право другой стороной никак не учитывается.
ЗЫ. А что такое "шара"?
Шара-то же,что халява(даром,бесплатно)