Чем отличается профессиональная переподготовка от повышения квалификации?

ОбразованиеЮриспруденция+2
Анонимный вопрос
Здоровый образ жизни.  · 6 нояб 2022
Обратимся к ФЗ "Об образовании".
Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.
Иными словами, Вы уже строите карьеру в какой-то сфере, имея соответствующее  образование, и обновляете/углубляете/совершенствуете (если повезёт, приобретаете новые) компетенции в этой области, а также удостоверение о повышении квалификации. Например, работаете педагогом-психологом и проходите курс повышения квалификации по противодействию буллингу в школьном коллективе. В работе пригодится.
Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.
То есть у Вас есть  базовое образование, которого недостаточно, чтобы осуществлять какую-либо деятельность, и Вы за 250 и более часов приобретаете новые компетенции и диплом о профессиональной переподготовке.
E.g., работаете учителем физкультуры, являясь тренером по образованию, а хотите быть педагогом-психологом, за три месяца получаете компетенции и документ, и, вуаля, Вы - недопсихолог, имеющий, однако, право работать с детьми и их родителями (законными представителями).
Надеюсь, на вопрос ответила.