Можно ли перевестись из одной художественной школы в художественную школу в другом городе?

Учусь в художественной школе уже 2 год, могу ли я в связи с переездом в другой город перейти в другую художественную школу? Даже если я допустим, пропущу 2 недели обучения, пока этот переезд осуществляется, меня примут?
ОбразованиеШкола+3
stars twinkling
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный...  · 4 мая 2023  · youtube.com/smapse
Вы имеете законное право перевестись из одной художественной школы в другую по уважительной причине, в том числе в связи со сменой жительства. При этом процедура зачисления в художественную школу по новому месту жительства аналогична переходу в обычную общеобразовательную школу: сформировать пакет документов и сдать их в администрацию ОУ.
Основанием для перевода являются Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», а также локальные акты каждого образовательного учреждения. Согласно законодательству, допускается перевод учащегося в другое учебное заведение (к примеру, художественную школу) в течение учебного года. Однако здесь одно главное условие — это наличие вакантных (свободных) мест в классе/группе. Информацию об этом можно получить в администрации выбранной художественной школы, контакты с которой, как правило, размещаются на официальном сайте ОУ.
Важно: ребенку и его родителям рекомендуется предварительно ознакомиться с документом, который разрабатывается каждой художественной школой и называется «Положение о порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления обучающихся…», где указана конкретная школа и подробно расписан весь алгоритм процесса, то есть изложен механизм/условия перевода из одной организации дополнительного образования в другую. В связи с этим в каждой отдельной ситуации необходимо ориентироваться на положение конкретной школы. В нормативных актах указано, что учащиеся могут быть переведены в другие УДО в связи с переменой места жительства только с письменного заявления родителей или законных представителей несовершеннолетнего при наличии в классе свободных мест. По личному заявлению представителей ученика, выдается пакет документов:
  • академическая справка (или справка об обучении);
  • табель успеваемости;
  • индивидуальные планы.
Зачисление в художественную школу осуществляется в тот же класс, в котором обучающийся числился до перехода, на основании академической справки. Однако, согласно процедуре, нужно подтвердить в процессе прослушивания/собеседования/тестирования соответствующий уровень подготовки, полученный в прежней школе. При отрицательных результатах ученик с согласия родителей/опекунов может быть переведен в младший класс; перевод обучающегося оформляется соответствующим приказом директора школы.
образование и др.  · 3 нояб 2022
Вопросы перевода полностью возложены на принимающее учебное заведение, общих правил не существует.
Вам нужно обратиться в администрацию того художественного училища, куда вы хотите перевестись.