Есть ли курсы, где отдельно преподают один из диалектов языка?

ОбразованиеКурсы+1
Анонимный вопрос
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный...  · 16 нояб 2022  · youtube.com/smapse
Да, безусловно, такие курсы имеются. Есть даже такая специализация, как диалектолог. На всех филологических факультетах высших учебных заведений читается курс диалектологии, в рамках которого возможны занятия по отдельным диалектам.
  1. В русском языке существует два диалекта – это социальный и территориальный. В первом случае, в зависимости от говорящих, изучаются арго, жаргон, профессиональный, молодежный сленг.
  2. Во втором аспекте предметом изучения является три диалекта: северорусское и южнорусское наречия, среднерусский говор. В XX веке были составлены специальные диалектологические карты русского языка.
К примеру, разработаны и реализуются специальные программы по этим диалектам русского языка в МГУ имени М.В. Ломоносова, Институте лингвистики РГГУ, Институте русского языка имени В.В. Виноградова РАН, ВШЭ и других вузах. На спецкурсах по русской диалектологии представлены материалы по грамматике, синтаксису, фонетике (приоритетно) диалектов, на которых говорят северяне, жители Вологодской, Орловской, Воронежской, Липецкой областей. То есть на этих занятиях (по предмету «Диалектология») изучается русский язык с точки зрения его территориального варьирования.
В Высшей школе экономики читают дисциплину «Аккадский язык» (семитская языковая группа), в рамках которой изучают ассирийский и вавилонский диалекты.
Следует обратить внимание на наличие диалектов практически во всех языках мира (а их семь тысяч). Например, арабский и индийский языки имеют огромное их количество. В профильных вузах Испании отдельным курсом изучают северные (кастильский) и южные (риохский) группы диалектов испанского языка.
Большое количество диалектов английского языка изучают только в Англии, где насчитывается пять их территориальных групп (всего тридцать разновидностей).
Вопрос очень занимательный, так что даже в интернете можно найти для изучения наиболее привлекательный для вас диалект любого языка. Но лучше — в профильную школу.