Почему люди не радуются переподготовке? Вроде же новые возможности, а люди воспринимают в штыки?

ПсихологияОбразование+3
Михаил Свердлов
Комьюнити-менеджер Яндекс Кью ✨  · 4 авг 2022
Я рада переподготовке или курсам повышения квалификации, когда я их выбрала сама :)
Принудительные курсы, из тех что проходила я и коллеги, обычно, не учитывают интересы и даже формат обучения, отсюда и негатив.
Конечно, каждую ситуацию стоит рассматривать отдельно…
Возможно, люди не всегда понимают, какие именно возможности даёт новое обучение. Действительно ли цель новых курсов дать сотрудникам новые инструменты, которые смогут сделать их работу эффективнее и сократить рутину? Или же это обучение для галочки?
Не согласна, что люди воспринимают в штыки абсолютно всё новое. Всё обсуждаемо и решаемо.
Ещё думаю, что очень влияют на желание узнавать что-то новое и расти — закрытые базовые потребности. Когда всё в штыки, это уже тот случай, когда сотрудники изрядно измотаны…
Иногда на переподготовке лектор знает меньше вас.
К большому сожалению.
Потому и сопротивление
Раньше было так. Работника направляют на курсы. Всегда плачивают либо проезд, либо проживание и платят среднюю зарплату. После окончания курсов работник сдает экзамены. Выходит на работу, еще раз сдает экзамены и решается вопрос о расширении обязанностей или о допуске к работе на более сложном оборудовании. Одновременно с этим решается вопрос об увеличении оклада.
Сейчас так. Работника направляют на курсы. Если работник занимает приличную должность, то всегда плачивают либо проезд, либо проживание. Рядовым работникам на период обучения платят оклад без премии. После окончания курсов работник сдает экзамены. Выходит на работу, еще раз сдает экзамены и решается вопрос о расширении обязанностей или о допуске к работе на более сложном оборудовании.
После таких курсов домашним стыдно в глаза смотреть.
@Игорь Верещагин, ключ к решению этой проблемы, что перестали "отправлять", а начать подбирать себе курс самим, а потом обосновывать работодателю.
Тогда это будет и продуктивно, и не стыдно
Мне всегда нравилась переподготовка или курсы повышения квалификации. Что в своей профессии, что офицеров запаса. Узнаешь , что то новое и что то всегда пригодится в работе!