Нужно ли обучать детей навыку скорочтения? Обладаете ли вы таким навыком? Расскажите о своих впечатлениях?

ОбразованиеЧтение+1
Любовь Кобцева
Студент дефектологического отделения, преподавател...  · 27 июл 2022
Здравствуйте! Обычно решение о том, чем стоит заниматься ребёнку (особенно в раннем водрасте), в какие секции, кружки и детские центры ходить принимают родители (и это даже в какой-то степени хорошо, так как ребёнок сам ещё часто не знает, чем бы ему хотелось заниматься). На вопрос "нужно ли обучать детей навыку скорочтения" я отвечу, что все зависит от ситуации. Если есть определённая цель, а одним из инструментов её достижения является навык скорочтения, то несомненно, можно попробовать у ребенка его развить. Однако, соглашусь с коллегами, что этот навык надо развивать только после того, как ребёнок уже научился вдумчиво и омысленно читать. Часто встречаю родителей, которые водят своих детей (5 - 10 лет) на занятия по скорочтению, что конечно же не могу назвать правильным подходом к процессу обучения. Поэтому оптимальным периодом для развития скорочтения, как мне кажется, является подростковый возраст.