Что больше всего мешает в обучении: дисграфия или дислексия?

МедицинаПсихология+3
Анна Шефель
Клинический психолог, социальная помощь  · 13 июл 2022
Вообще, изначально нарушения чтения и письма считали единым. Но со временем всё таки стали разделять на более узкие понятия: дисграфия – нарушение письма, дислексия – нарушение чтения. Чаще вместе с расстройством письменной речи страдает и чтение.  Т.е. дети, которые допускают ошибки при письме, часто допускают и в чтение (могут заменять похожие буквы при написании, в чтение проглатывать слоги, путать буквы похожих звучанием), поэтому если работать, то работать в целом, начиная причём с моторных функций. Так что в школе возникнут затруднения и так, и так, и всё может выльется в более сложные проблемы в математике и т.п.