Что такое формат лонгридов и используют ли этот формат в обучении?

Любовь Кобцева
Редактор, руководитель контент-агентства 4Х http:/...  · 4 июл 2022  · agency4x.ru
Лонгриды — длинные тексты, которые досконально раскрывают какую-либо тему, погружают в вопрос. Обычно это статьи больше 10 000 знаков.
В образовании лонгриды используют в нескольких сценариях.
  1. Публикуют длинные подробные статьи в блоге. Они работают как вечно-зеленый контент и постоянно приводят трафик на сайт по ключевым запросам.  Пример такой статьи. Я выпустила её в пандемию, и тема совпала с пиком популярности Зума, когда людям пришлось осваивать новый инструмент. Сейчас у нее более 200 тысяч просмотров, и они постоянно растут, приводя пользователей из поисковиков. Статья обучает тому, как освоить зум + автор проекта использовала её для обучения своих клиентов, включала её в подборку полезных материалов для самостоятельного освоения.
  2. Лонгриды используют в качестве лид-магнитов. Пользователь оставляет контакт в обмен на так называемый вайтпепер — подробный документ, методичку, мануал или даже книгу, по которой можно научиться конкретному навыку. Часто такой материал собирается из нескольких статей в блоге и раскрывает тему со всех сторон. Например, для одного из клиентских проектов я готовила большой мануал о том, как освоить продвижение в Pinterest. Его можно было получаить в обмен на email и по нему реально было научиться вести Pinterest, чтобы привлекать трафик в блог.
А кроме этого лонгриды хорошо работают для продвижения проекта и знакомства с аудитории с авторами. В лонгриде можно рассказать свою историю роста, нативно рекламируя услуги и упоминая ценности, на которых строится бизнес.