Что такое формат лонгридов и используют ли этот формат в обучении?

Любовь Кобцева
Предприниматель, эксперт по управлению в сфере онл...  · 4 июл 2022  · schoolofprojects.ru/victor
Википедия нам подсказывает, что лонгри́д (англ. longread; long read — букв. «долгое чтение») — формат подачи журналистских материалов, спецификой которого является большое количество письменного текста, разбитого на части с помощью различных мультимедийных элементов: фото, видео, инфографики и прочих. Формат лонгрида в большей степени адаптирован к электронным носителям.
Правильно выстроенный лонгрид должен восприниматься как целостная история. Часто лонгрид оформляется как отдельный сайт, со своей уникальной версткой, дизайном, что опять-таки отличает его от обычной статьи.
Пример отличной реализации формата: https://pirates.lenta.ru
В обучении такой формат конечно нужно использовать: он вовлекает, повышает усвояемость материала и добавляет элемент игры в обучение. Для экспертов - это возможность лучше донести смыслы, используя вёрстку, эффекты перехода, видео-вставки, картинки и инфографику.
Чтобы ученик не скучал, применяются различные механики, побуждающие пройти лонгрид до конца, например интерактивные элементы (как в квестовых играх). Другой интересный подход, когда смыслы упаковываются в короткие интерактивные слайды, можно посмотреть тут: https://ispringacademy.ispring.ru/app/preview/4ee4273a-e344-11ec-a0d6-8abd192771a6
Если будете делать свой лонгрид, обратите внимание на техническую реализацию: корректное отображение на разных экранах, разных браузерах и девайсах, а также скорость загрузки страницы. Люди закроют страничку, которая криво отображается или долго грузится.