Как научиться быть лидером?

ПсихологияОбразование+3
Анна Шефель
Бизнес-консультант, коуч. Эксперт в области органи...  · 6 июл 2022  · orlov-consulting.ru
Научиться быть лидером можно.
Возможно даже для какой-то группы лиц вы уже лидер. Например, среди группы друзей или в отделе на работе, или в спортивной команде. Но для других людей вы не будете являться лидером. Есть лидеры по должности - формальные, а есть лидеры неформальные. Вот этому нужно учиться.
По должности - все просто. Вы начальник, ставите цели, задачи, контролируете исполнение. Но не факт, что вы для этих же людей будете неформальным лидером.
Чтобы стать неформальным лидером не обязательно обладать красивой внешностью, силой, быть харизматичной личностью и уметь красиво говорить. Это влияющие на лидерство качества, но не обязательные. Как показывает история, было разны примеры лидеров, обладающих разными и порой отличающимися качествами. Например, Махатма Ганди и Мать Тереза были спокойными, скромными людьми. А Дональд Трамп и Стив Джобс, наоборот  очень эмоциональны и экспрессивны.
Осознайте, зачем вам нужно становиться лидером и в каком коллективе. Если вы уже являетесь формальным лидером группы людей, но при этом с вами внутри группы конкурирует неформальный лидер, то вам нужно научиться таким качествам, как эмпатия, умение слушать и слышать окружающих, умение говорить людям правдивые комплименты, подчеркивая их сильные стороны (не лесть),  приобрести навыки публичных выступлений и повышать компетенции в сфере деятельности и интересов вашей группы лиц, где вы хотите стать лидером.
Надо понимать, что стать лидером для всех, вы не сможете. Или стать лидером для желаемой группы лиц, обладая перечисленными навыками и компетенциями тоже не легко, группа вас просто может не принять.
Нужно быть к этому готовым, но при этом постоянно повышать свои навыки.
Удачи!