Как понять, что занятие или формат урока подходит по возрасту учащимся?

ПсихологияОбразование+3
Anna Shefel
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный...  · 8 авг 2022  · youtube.com/smapse
Разные форматы уроков в различной степени подходят для учащихся разного возраста. Этот момент следует учитывать при формировании программы, выборе курсов, учебников, вспомогательных материалов и пособий.
  • В начальной школе удачным форматом подачи материала можно считать игровые сценки с соревновательным компонентом, разбитые на небольшие блоки (психологи считают, что дети в возрасте 7–10 лет с трудом способны концентрировать внимание на длительный срок); по мере взросления паузы должны становиться короче.
  • Подростки 12-13 лет значительно более самостоятельны.
  • Старшеклассникам будет комфортно и интересно усваивать материал в формате дискуссий, обсуждений.