По каким критериям или навыкам стоит отбирать наставников?

На что обращаете внимание за рамками экспертизы в теме?
ОбразованиеКарьера+3
Anna Shefel
Юрист с 20-летним опытом работы, наставник...  · 1 сент 2022  · federalom.com
Наставник нужен не только для того, чтобы указывать верный путь, оптимизировать его, находить с помощью обратной связи ошибки и исправлять их. Наставник нужен еще и для того, чтобы в какой-то момент своей энергией подзаряжать вас.
Наставник при помощи одного слова, действия, своим примером может дать вам запас такой энергии, такой уверенности, которой будет достаточно, чтобы совершить очень много, по-настоящему важных шагов.
Обратная связь от наставника является основой для осмысления и для трансформации.
При выборе наставника стоит ориентироваться на следующие критерии:
✔️ вы должны быть уверены в экспертности человека
✔️ вы желаете оказаться в той точке Б, которую этот человек уже достиг (например, он зарабатывает столько в месяц, сколько вы пока еще только мечтаете)
✔️ общение с наставником должно быть комфортным для вас
✔️ вы должны доверять опыту человека и быть готовы применять на практике рекомендации, которые вам дадут
В наставничестве вы покупаете опыт более успешного человека. Прокладывать собственный путь к успеху гораздо тяжелее, дольше, возможны финансовые потери.
Когда вы идете в наставничество, у вас есть конкретные шаги к действиям, совершая которые вы очень быстро получаете результат.
Наставник  даёт советы, делится знаниями на основе своего опыта, предлагает инструменты и способов их реализации, чтобы привести вас к результату.
К поиску наставника нужно подходить внимательно. К первому встречному за услугами наставничества идти не стоит.
Надо понять, компетентен ли наставник в тех сферах, которые вам требуются для вашего развития. Лучше предварительно пообщаться, чтобы определиться, комфортно ли вам взаимодействовать и работать.