Можно ли делать один курс для разных целевых аудиторий? Как правильно эти аудитории объединять на курсе?

Например, стоит ли делать курс для начинающих или продолжающих или как объединить смежные целевые аудитории в одном курсе?
ОбразованиеМаркетинг+3
Любовь Кобцева
НЕТ ВОЙНЕ, Педдизайнер в Я.Практикуме, 🏳️‍🌈  · 13 июн 2022
td;dr
Иногда можно. Всё зависит от того, по какому параметру аудитории на группы разделяете + от ваших целей.
Что считать разными аудиториями
Это первый вопрос, с которым нужно разобраться. Для этого определитесь с параметром разделения — это подготовка по теме на старте? Цели? Доступная техника? Гендер? Жизненный опыт?
Вашу аудиторию можно «нарезать» по разным значениям каждого из этих параметров — больше/меньше опыта, устроиться на работу/просто потусить/освоить один конкретный инструмент, разные гендеры, etc.
Когда можно смешивать и взбалтывать
Одного ответа на все случаи нет, нужно в своём кейсе искать самостоятельно
Для этого определите, какие характеристики критичны, чтобы студент_ка справился с курсом. Нужно ли, чтобы владел_а/и на уровне самостоятельного перфоманса темой один, два и три или хватит по всем трём только знакомства? А подойдёт курс людям, которые не сталкивались с токсичными коллегами (если курс про условный навык здоровой коммуникации на рабочем месте)? А будет ли интересен/полезен курс людям, которые не смогут найти нужный софт для практики на курсе? В ответах на эти вопросы и лежит часть ответа на ваш.
А где остальной ответ?
Остальной ответ лежит в личных целях — честно себе нужно ответить на вопрос «Создаёте ли вы курс, чтобы сделать что-то работающее на цели студентов (при этом и на ваши) или хотите просто бабла срубить»? Первый вариант требует больше усилий и в целом мороки. Поэтому если не за ним идёте, лучше сразу себе в этом признаться.