Обучить ребенка (от начальной школы до выпускных экзаменов) без помощи репетиторов – возможно? Как это сделать?

ОбразованиеШкола+2
Любовь Кобцева
Эксперт по soft skills, автор курса по синдрому...  · 7 июн 2022
Можно без репетиторов, но если в вопросе кроется желание таким образом сэкономить – то нет, не получится. Конечно, можно заставлять ребёнка разбираться во всем самому, пользуясь бесплатными инструментами (YouTube например), но тогда есть большой риск в будущем разориться на его психотерапевта.
Как мама 11-летнего сына вижу два варианта:
  • Нестандартная школа, в которой уроки и факультативные занятия проходят по расширенной программе. Тут не нужны репетиторы, но нужны деньги чтобы оплачивать эту школу.
  • Обычная школа и в дополнение репетиторы.
Дело в том, что мой ребёнок учится по той же программе, по которой училась я много лет назад. При этом учителя больше не несут ответственность за успеваемость ребёнка, как это было в мои школьные годы. Если ребёнок плохо учится, спрашивают с родителей.
Возможно, если мама не работает и готова всё своё время посвящать образованию ребёнка, вариант без репетиторов имеет место быть. Но не факт, что хорошая мама = хороший учитель.
Автор книги "Как остаться инженером в век искусств...  · 7 июн 2022
В части естественных наук проблема заключается в отсутствии навыков. Не нарешаны задачки. Выход простой - решать задачи.
На каждую тему 50-150 задач. Задача без звёздочки должна решаться со скоростью письма.
Автор удалил комментарий