Как развивать социальный интеллект у детей? Какую роль играет детский сад, школа и родители в этом развитии?

ОбразованиеРазвитие интеллекта+1
Любовь Кобцева
Логопед, специальный психолог   · 26 июн 2022
Для развития социального интеллекта ребёнка необходимо играть в коммуникативные игры. Они помогают получить игровой опыт взаимодействия с другими детьми, развивают умение общаться в предлагаемых обстоятельствах, развивают жесты, мимику, голос.
Примеры игр ( желательно в группе детей или взрослых)
-как можно быстрее со всеми поздороваться ( разными способами-помахать, сказать здравствуйте или привет, пожать руку)
-игра в паровоз. Все дети встают друг за другом. Первый в цепочке- паровоз, у него глаза открыты, все остальные-вагончики с закрытыми глазами. Задача паровоза идти так, чтобы вагончики не «растерялись»
-делаем комплименты всем участникам игры
-поймать взгляд. Ведущий смотрит на игроков, игрок заметивший взгляд ведущего, встает
Игр очень много нужно выбирать по возрасту.
В детском саду и в школе многие педагоги используют коммуникативные игры чтобы сдружить детей, научить правильно общаться между собой. Кроме того, дети общаясь между собой сами учатся правилам общения в своих мини-группках. Также воспитатель или учитель может отрегулировать детские разногласия. Все помнят ябед в школах? Это дети, которые не разобрались со своими чувствами и не смогли найти выход из определенной ситуации.