Что такое конъюнктурная специальность?

На учебе сказали что конъюнктурные специальности будут сдавать экзамены , а все остальные — нет
ОбразованиеЭкзамены+1
Татьяна Радченко
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный...  · 29 авг 2022  · youtube.com/smapse
Для определения понятия «конъюнктурная специальность» нужно исходить из содержания самого термина «конъюнктура», которое трактуется как сложившаяся ситуация (где-либо), в данный момент, в обществе. Следовательно, конъюнктурная специальность – это такая профессия, которая является наиболее востребованной (популярной) по причине нехватки конкретных специалистов в настоящее время. Надо внимательно следить за динамикой рынка труда, чтобы резюмировать дефицитную специальность. Нигде, ни в какой стране, нет такой единственной (идеальной) профессии. К примеру, несколько лет назад были востребованы специалисты в области права и экономики, а третья десятилетка XXI века стала характеризоваться большим спросом на IT-профессии, которых катастрофически не хватает в мире, в том числе в России. Поэтому, начиная с 2022 года, стали создаваться специальные механизмы для повышения мотивации абитуриентов в направлении поступления в профильные (технические) вузы. А для уже работающих в этой сфере предоставляются привлекательные условия: высокая заработная плата, жилье, налоговые льготы и т.д.
По прогнозам экспертов рынка труда, в ближайшее десятилетие в стране будут востребованы образовательные программы по направлениям технологического порядка, ориентированные на подготовку таких кадров, как:
  • инженеры с глубоким знанием IT, готовые к суперкомпьютерному моделированию сложных технических систем;
  • специалисты для работы с малыми космическими аппаратами, входящими в глобальные информационные спутниковые системы;
  • технологи по 3D-печати, послойному синтезу объектов (аддитивные методики);
  • квалифицированные кадры по технологиям компрессионной формовки изделий (композитные конструкции);
  • специалисты для создания беспилотного транспорта (в том числе беспилотные летательные аппараты);
  • менеджеры цифрового производства;
  • профессионалы по кибербезопасности инфокоммуникаций и другие.
В то же время невозможно уследить за быстро развивающимися и сменяющимися профессиями, поэтому надо учить дисциплины фундаментального характера, позволяющие при необходимости быстро переобучиться.