В сети много видео, где людям задают школьные вопросы, а они не могут на них ответить. Это является критерием плохого образования?

ОбразованиеВидеоигры+3
Любовь Кобцева
Учитель русского языка, литературы, воспитатель...  · 26 мая 2022
Позволю себе заметить, что вопросы, которые задают в сети, чтобы выставить людей на смех, это типичная викторина на эрудицию, общую культуру, знание фактического материала. Если человек полагался в школе на память и основным способом, который от него требовали, являлся репродуктивный, - то восстановить информацию по полочкам реально сложно. Плюс срабатывает эффект публичного выступления. Есть вероятность, что факт припомнят, но не в ситуации в лоб, а потом.
Такие викторины, это вообще не про образование, это про эрудицию, начитку и быструю реакцию.
Тем, кто снимает видео не выгодно спрашивать вопросы на рассуждение, на понимание - это съест много эфирного времени и "поржать" не выйдет, "расшарить" не получится.
Образование тут совсем не причем.
Образование, это если человек кроме ответа на вопрос о факте, сможет вам показать место этого факта в системе, его До и После, его связи, значение. Если человек способен продемонстрировать более одного способа решения задачи. Есть ряд простых признаков образования: грамотная речь, примеры из культурного контекста, способность удерживать логику в собственном высказывании, способность удерживать предмет общей беседы, способность к монологу, диалогу, к совместному решению задачи и специализированные, экспертные знания - это уже уровень ВУЗа.
Пусть пример затертый и утрированно доведенный до нелепости, но он показывает принцип: Шерлок Холмс, которому не интересно знать, что вокруг чего вращается в космосе, но он может распознать больше 20 видов пепла. Он сыщик, он не специалист по одному лишь пеплу, он владеет массой способов, которые применяет для решения задач, профессиональных задач. Если бы его профессиональная деятельность приходилась бы и на космос - с этими знаниями быстро бы все стало лучше, чем у всех, потому что он моментально стягивает теорию и практику и вводит все в систему.
Если честно, у меня вопрос к качеству образования тех, кто спрашивает не меньший. Какими способами самоутверждения они ещё владеют, акромя с наскоку спрашивать людей ненужные им в актуальной ситуации вопросы?