Какие есть технологии запоминания иностранных слов?

На vc.ru про Mind Maps как способ запоминания иностранных слов. Какие еще есть современные технологии?
ОбразованиеИностранные языки+2
Любовь Кобцева
Нейроязыковой коуч ICF. Репетитор по русскому...  · 26 мая 2022  · engbyefremova.club
Визуализация и ассоциация. Мозг задействует 50% своих ресурсов для анализа увиденной информации, поэтому тривиальные карточки с написанными на них словами никто не отменял. Предлагаю на этом не останавливаться и дополнить карточку еще и рисунком, который ассоциируется с этим словом. Это усилить процесс запоминания.
Помимо традиционного запоминания через повторение рекомендую использовать прием чередования. Убирать какие-то карточки со словами на неделю, а потом заменять на изучаемые.
Объяснение. Мы сами учимся лучше, когда даём уроки другим. Этот гениальный вывод используем для запоминания иностранных слов следующим образом: объясняем новое слово при помощи синонимов и/или родственных слов. В моей практике преподавания русского как иностранного был уникальный ученик. Он учил правила через объяснение их самому себе. Каждый из нас помнит, насколько правила нашего родного языка непросты. Интересно, что к этой технике он пришел самостоятельно.
Практикуйте! Сразу внедряйте новые слова в свою речь. Если пока не с кем общаться на изучаемом иностранном языке, то приглашаю на языковую коуч-сессию, где подберем вам подходящий способ запоминания иностранных слов и формат обучения в целом.
И самое важное - учить надо только нужные вам слова!