Какие существуют особенности в онлайн-обучении поколения Z?

ОбразованиеДети+3
Михаил Свердлов
Автор телеграм-канала "Лаборатория онлайн-обучения...  · 25 апр 2022
«Теория поколений» создана американскими учеными-демографами Нилом Хоувом и Вильямом Штраусом в 1991 году.
По мнению сторонников «теории поколений», поколение – это группа людей, рожденных в определенный возрастной период, испытавших влияние одних и тех же событий и особенностей воспитания, с похожими ценностями. Мы этих ценностей не замечаем, они действуют незаметно, но во многом определяют наше поведение: как мы общаемся, как решаем конфликты и строим команды, как развиваемся, что и как покупаем, что нас мотивирует, как ставим цели и управляем людьми.
Годы рождения поколения Z находятся в промежутках 2001-2003 (по разным источникам). Поколение Z также называют: Internet Generation, цифровое поколение, потерянное поколение, период «зима».
🔹 Перечислим основные принципы онлайн-обучения поколения Z:
🔸 Визуализация всего процесса обучения
Мозговая деятельность зумеров не похожа на ту, что была у обучающихся более 10 лет назад. Часть мозга, которая влияет на зрительные способности, развита гораздо сильнее. В результате обучающиеся лучше всего реагируют на визуальное обучение. Поэтому нужно предоставлять  как можно больше таких материалов: иллюстрации, инфографика, схемы, видео, программы и т.д.. Если, например, вы знаете, что существует документальный фильм про глобальное потепление, то лучше попросить обучающегося посмотреть его, чем давать аналогичную статью или книгу. Продуктивно, кстати, зарекомендовали себя в визуализации процесса обучения таймлайны или скетчноутинг.
🔸 Деление и структуризация контента
В 2000 году исследование компании Microsoft показало, что средняя продолжительность концентрации внимания человека составляет 8 секунд. У зумеров вся информация, которую дает преподаватель должна быть разбита на короткие отрезки. Лучше делить текст на большое количество пунктов, смысловых переходов, но при этом не забывать про логику изложения и образовательные цели.
🔸 Постоянная обратная связь во время обучения
Ошибочно считать, что поколение зумеров не любит общение. Дело в том, что всё общение перешло в виртуальную среду и сейчас как никогда обучающиеся хотят получать обратную связь от преподавателя. Можно создать группу или общаться с обучающимися через мессенджеры. Почта – неудачное решение для поколения Z, т.к. они ждут моментальные ответы на свои сообщения.
🔸 Балансирование между теоретической и практической частью обучения
Зумерам необходимы знания для выполнения определенных задач. Если в обучении нет конкретных примеров, практических кейсов или готовых инструментов, то курс обречён на неудачу. Например, в курсе по истории XIX века можно, например, рассказать как была устроена система благотворительных организаций в Российской Империи и как устроена система благотворительных организаций сегодня
🔸 Использование гаджетов и технологий в обучении
Технический прогресс прошлого десятилетия заставил бороться с миллениалами (Y) насчёт использования гаджетов. Но сегодня (нужно с этим смириться) обучение постепенно переходит в онлайн-среду, а специальные приложения дают преподавателю возможность демонстрировать больше визуальных и практических примеров по предмету. Совет - менять инструменты, использовать как можно больше новых, но проверенных технологий. Не заставляйте обучающихся вести бумажные конспекты, не отнимайте у них возможность использования соцсетей, т.к. всё это только увеличивает интерес к учебе.
🔸 Свобода и независимость в обучении
Зумеры живут в подходе хьютагогики, им важны самообразование и независимость. Поэтому на сегодняшний день так популярно модульное обучение, где есть возможность перебирать учебные модули, чтобы освоить интересные именно обучающемуся знания.
Важно отметить, что теория поколений является лишь общим ориентиром при проектировании обучения. Более точные характеристики определяют психологические и педагогические особенности конкретной группы обучающихся.
📖 Источники
  • «Поколение Z: те, кто будет после» / Из интервью А. Сычёвой с психотерапевтом, кандидатом медицинских наук Марком Сандомирским
  • pewresearch. org «On the Cusp of Adulthood and Facing an Uncertain Future: What We Know About Gen Z So Far»
Надеюсь, что информация была полезна! Успехов!
Больше интересной информации про обучение на моём канале «Лаборатория онлайн-обучения»
"История есть смена поколений"Маркс. Тезисы о Фейербахе 1845г=
просто нам нравится из дому не выходить