Какие существуют особенности в онлайн-обучении поколения Z?

ОбразованиеДети+3
Михаил Свердлов
Комплектация школ и детских садов по ФГОС  · 27 июн 2023  · fgoskomplekt.ru
Онлайн-обучение для поколения Z, которое включает молодых людей, родившихся после 1997 года, имеет свои особенности. Вот некоторые из них:
  1. Привыкание к технологиям: Поколение Z выросло в эпоху цифровых технологий, поэтому они обладают высоким уровнем технологической грамотности. Они легко адаптируются к использованию онлайн-платформ и инструментов обучения.
  2. Потребность в интерактивности: Поколение Z предпочитает активное и интерактивное обучение. Они предпочитают участвовать в дискуссиях, делиться своими мнениями и взаимодействовать с другими участниками обучения.
  3. Краткость и быстрота: Поколение Z обычно имеет более короткое внимание и предпочитает краткую и лаконичную информацию. Они ценят быструю загрузку контента и быстрые результаты.
  4. Визуальная ориентация: Поколение Z сильно ориентировано на визуальные материалы, такие как видео, графики и изображения. Они лучше воспринимают информацию через визуальные каналы и предпочитают видеоуроки и иллюстрации.
  5. Гибкость и самостоятельность: Поколение Z обычно предпочитает гибкое обучение, которое позволяет им управлять своим временем и темпом. Они обычно хорошо ориентированы на самостоятельное обучение и исследование информации самостоятельно.
  6. Социальная вовлеченность: Поколение Z сильно связано с социальными медиа и сетевыми сообществами. Они предпочитают общаться и сотрудничать с другими через онлайн-платформы, и имеют потребность в социальной вовлеченности в процессе обучения.
  7. Мультимедийное обучение: Поколение Z ценит мультимедийные форматы обучения, такие как видео, аудио и интерактивные модули. Они ожидают доступа к разнообразным и интерактивным материалам.
Для эффективного обучения поколения Z в онлайн-среде важно учитывать эти особенности и предоставлять им интерактивные и визуально привлекательные материалы, создавать возможности для социального взаимодействия и обмена идеями, а также предоставлять гибкое обучение, позволяющее им контролировать свой прогресс и управлять своим временем.