Что такое кривая забывания? Достоверна ли эта концепция и как она может помочь учащимся?

ОбразованиеОбучение+2
Любовь Кобцева
Помогаю студентам правильно писать научные работы...  · 14 апр 2022
Для того, чтобы изучить процесс забывания, одной методики не достаточно, так на результативность исследования может повлиять множество факторов. Кривая забывания строится по методике Эббингауза. Методику часто применяют студенты, обучающиеся по направления "Психология", "Социальная психология". Методика предполагает определение  темпов забывания. Благодаря методики Вы сможете выяснить: в какой промежуток времени забывается информация (в первый час, на следующий день);  выявите, что скорость забывания разнотипной информации неодинакова. Так, быстрее всего из памяти стирается нейтральная информация, которая забывается в первые часы после усвоения, осмысленный же текст забывается на порядок медленнее, причем наибольшее уменьшение объема удержанной информации происходит в первые дни после усвоения.
Считаю, что данную методику можно применять в современных условиях, для улучшения образовательного процесса. Результаты позволят выяснить какой материал лучше запоминается обучающимися. Педагоги могут разрабатывать уникальные программы с учетом выявленных особенностей процесса забывания.