Как развивать лидерские качества?

Как учат лидерству?
ПсихологияОбразование+3
Anna Shefel
На Кью задали 2 похожих вопроса
Актер театра и кино, психолог, бизнес-тренер. Увле...  · 23 мар 2022
Лидерство - это создание мира, к которому хотят принадлежать люди. (Жиль Пажу, французский бизнесмен).
Как развивать? Работая. Работая над собой. Над своими навыками.
Лидер - это не значит, что руководитель. Часто бывают, что у руководителей совершенно отсутствуют лидерские качества.
Определите для себя сильные и слабые стороны, которые у вас уже есть и начинайте работу над слабыми.
Учитесь слушать людей, учитесь принимать поражение, будьте готовой быть неправой, настаивайте на своем мнение, убеждая и приводя факты, без агрессии. Будьте готовы взять на себя ответственность.
В психологии принято различать лидеров :
  1. По содержанию деятельности. Лидер - Вдохновитель - он разрабатывает и предлагает.
Лидер - исполнитель - организовывает исполнение, И симбиозный (вдохновитель и исполнитель).
  1. По характеру деятельности: Универсальный и Ситуативный .
  2. По направленности деятельности: эмоциональный и деловой.
В любом случае, работа над собой - это первое и основное что нужно сделать.