Какие образовательные курсы/платформы/инструменты больше не доступны для россиян? Чем эти платформы заменить?

ОбразованиеОбучение+1
Любовь Кобцева
Работа - в сфере IT. Увлечения - книги, финансы...  · 15 мар 2022  ·
id
Coursera объявила о приостановлении деятельности. Правда, потом оказалось, что это касается скорее программ Российских ВУЗов на Coursera, а самих пользователей не касается. Большинство этих курсов уже стремительно перезжают на Российские площадки.
Grammarly - сервис автоматической проверки орфографии и грамматики английского - теперь не доступен в России. Остается пользоваться встроенными проверками своих текстовых редакторов или использовать Google.