Какие образовательные курсы/платформы/инструменты больше не доступны для россиян? Чем эти платформы заменить?

ОбразованиеОбучение+1
Любовь Кобцева
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный...  · 29 мар 2022  · youtube.com/smapse
На сегодняшний день действует огромное количество образовательных платформ. Дистанционное образование стало частью нашей жизни в особенности с началом пандемии COVID-19, мир очень быстро адаптировался к новой реальности, и, надо сказать, весьма успешно. Повсеместно отмечается рост интереса к онлайн-обучению, особенно в сфере высшего и дополнительного образования.
Популярность набирает платформа Stepik, которая создана по аналогии Coursera. Сейчас объявила о временном частичном приостановлении деятельности, однако это коснулось не всех программ, для обычных пользователей платформа остается доступной. Stepik является образовательной площадкой, которая предоставляет возможность запускать и даже выстраивать структурно онлайн-курсы. Сделать это может даже отдельно взятый преподаватель.
Большую популярность сейчас набирает «Яндекс» по созданию онлайн проектов, нацеленных на образование. При этом «Яндекс» публично объявил о своих планах максимально локализоваться в России и быть ориентированным на своих клиентов.
Кроме того, у нас в стране действует платформа «Открытое образование», которая была запущена государством с целью популяризации образования. Система в перспективе будет использоваться российскими и зарубежными университетами.
Стал недоступен хороший сервис Grammarly, однако аналогичные инструменты предлагает Google и «Яндекс».
Кроме того, совсем недавно в России стартовал отбор образовательных организаций с целью обучения граждан в рамках проекта «Цифровые профессии».
На сегодняшний день перед отраслью стоит задача в виде развития собственных площадок для вебинаров и занятий, которые не зависят от зарубежных платежных систем и облачных хранилищ, что будет в скором времени реализовано, поскольку все необходимые механизмы и инструменты для этого у нас имеются.
Работа - в сфере IT. Увлечения - книги, финансы...  · 15 мар 2022  ·
id