Можно ли стать учителем без высшего педагогического образования?

ОбразованиеШкола+2
Юлия Шарипова
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный...  · 11 янв 2023  · youtube.com/smapse
Педагогические работники имеют особый статус, регламентированный законодательством в образовании. Поскольку на таких лиц лежит особый пласт ответственности ввиду их непосредственной работы с детьми, то к ним предъявляются и соответствующие требования (начиная от отсутствия судимости, отдельных заболеваний, заканчивая личными качествами).
Так, образование у педагога должно быть высшее (ВО) или среднее профессиональное (СПО) по направлению «Образование и педагогические науки», по специальности преподаваемого предмета или же к ВО/СПО должно быть получено дополнительное профессиональное образование. Кроме того, есть возможность отучиться по программе бакалавриата: условно, если вы закончили исторический факультет, то можете преподавать историю в школе. В любом случае решение о принятии человека на работу принимается руководством учебного заведения, а также аттестационной комиссией, которая будет оценивать компетенцию кандидата.
Дополнительно можно ознакомиться с профессиональным стандартом, установленным в отношении педагогов, утвержденным Министерством труда и социальной защиты РФ, в котором подробно расписаны требования к квалификации и функциям педагога.
Сейчас предлагается большое количество программ переподготовки, так что при большом желании необходимые документы для работы учителем получить можно и дистанционном формате. Конечно, не все школы могут пойти на такое, они вправе будут потребовать более основательной базы.
Надо отметить, что в школах отмечается дефицит кадров, поэтому в некоторых случаях вам могут пойти навстречу, отдав предпочтение тому, что вы обладаете уже каким-то опытом работы в образовательной сфере или имеете квалификацию по преподаваемой специальности.