Мне 26, я хочу начать учить физику и химию с самых основ, но школьные учебники нагоняют апатию, с чего мне начать?

ФизикаХимия
Анонимный вопрос

У меня аналогичная ситуация: я физику в 25 лет целенаправленно учить начала. Только я на учебники с научпопа перешла. В вашем же случае, если учебники прям нагоняют тоску, могу посоветовать начать с... манги:) Серьезно. Есть специальная серия: "Образовательная манга", и в ней разделы "Занимательная физика" и "Занимательная химия". На данный момент в этих сериях выпущены книги по таким разделам физики, как: механика, термодинамика, теория относительности, электричество, электромагнетизм, гидродинамика, сопротивление материалов, квантовая механика; и по таким разделам химии, как органическая химия и биохимия. Первые четыре из вышеперечисленных книг по физике можно найти в свободном доступе в Интернете; по химии не нашла. Я вам эту мангу советую потому, что среди комиксов там есть вполне себе научные, учебные вставки на несколько страниц с формулами и объяснениями к ним.

Можете также заниматься на сайте Interneturok.ru. Его можно назвать полноценной заменой школьным учебникам, так как структура сайта основана на школьной программе. Сайт представляет собой видеолекции с конспектами к ним и тренажёры с тестами для самопроверки по всем предметам школьной программы. В видеолекциях очень часто есть гиперссылки на сторонние сайты с дополнительной интересной информацией или на ролики в Youtube по изучаемой теме. Я так благодаря этим гиперссылкам о существовании программы "Галилео" узнала. Сижу теперь, смотрю 331 эксперимент из этой программы, оторваться не могу. Там и по физике эксперименты есть, и по химии. А про сайт Internerurok.ru еще важно упомянуть, что он не бесплатный, но достаточно дешевый: за 100 рублей в месяц вам предоставляют все ресурсы сайта без ограничений, то есть абсолютный месячный безлимит.

Что касается интересных сайтов, где нескучно можно изучить предметы, то по физике могу посоветовать вам getaclass: там есть курс "Физика в опытах и экспериментах", состоящий из видеолекций, конспектов к ним и нескольких задач в каждой изучаемой теме. По химии же хорошим сайтом мне показался chem-mind.com: это сайт для подготовки к ЕГЭ, и там изучается весь курс химии, с начального уровня. В конце каждой темы даются задания для самопроверки. А на этом сайте много яркой инфографики и видосов с экспериментами по неорганической химии.

Надеюсь, что смогла вам чем-то помочь. Удачи в изучении столь сложных, но интереснейших предметов!

В своё время в комментариях я написал, что "позорно учить ОТО и СТО по научно-популярным книгам, это также абсурдно, как изучать окружающий мир по комиксам".

Вот ведь не ожидал, что найдётся кто-то, кто на полном серьёзе будет это советовать.

Наука, особенно физика и математика, требуют усидчивости и дисциплинированности. Совершенно незачем потакать своим слабостям. То, что что-то читать сложно и трудно - это привет от синдрома экономии мышления Маха-Авенариуса - отвыкший от серьёзной нагрузки мозг начинает протестовать и отключаться. Если пренебречь этим препятствием, вскоре можно будет буквально сутками читать серьёзные учебники или решать какую-то одну задачу, будучи полностью поглощённым ею.

вы правы с академической стороны.
у меня отец увлекается историей (как бы хобби). но он не потянет изучать исследования

вопрос: какова цель?

если обрести знания, то читайте учебники

если чистый интерес, то изучайте как хотите) хоть ютуб, хоть манга)

Не по интернетам нужно шарить, а пойти в библиотеки, и там выбирать, причём, наверно стоит читать всё подряд, и можно действительно набить голову знаниями.

Готовлю к ЕГЭ и ОГЭ по химии с душой и на результа...  · 1 сент 2021
Если владеете английским, читайте зарубежные учебники, они веселее. Ещё посмотрите научпоп на тему химии, по ним предмет не выучить, но для разнообразия пойдет. Ютуб тоже вам в помощь, опять же англоговорящие блогеры интереснее
Научпоп с блогерами -- такое себе, но вот да, иностранные учебники могут быть весьма толковыми.