Может ли следователь возбудить уголовное дело по месту жительства заявителя, а не по месту совершения преступления?

Причем возбудить его в январе 2020 году, никого не допросив, и лишь в 2022 году, найти номер свидетеля и сказать ему по телефону "срочно приходите, сроки горят, нужно дело закрывать"?
ЮриспруденцияПреступления+2
Семенова Анна
Являюсь адвокатом, более подробную информацию обо...  · 1 мар 2022  · asivach.ru
Сивач Андрей
Месту производства предварительного расследования посвящена статья 152 УПК РФ.
По общему правилу, если преступление совершено на территории Российской Федерации, предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.
Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом месте, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления.
Если преступления совершены в разных местах, то по решению вышестоящего руководителя следственного органа уголовное дело расследуется по месту совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них.
Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.
Если следователю необходимо срочно провести следственное действие со свидетелем, проживающим в другом регионе, он имеет право дать поручение о производстве следственного действия по месту нахождения свидетеля или вызывать свидетеля для проведения следственного действия путём направления ему повестки о вызове на допрос в порядке, предусмотренном статьёй 188 УПК РФ.