Какие права нарушают родители по отношению к детям (с примерами) и наоборот?

ЗаконДети+3
Анна Кузнецова

Права детей и родителей предусмотрены действующим законодательством РФ.

Семейный кодекс Российской Федерации закрепил следующие права несовершеннолетних детей: право ребенка жить и воспитываться в семье, знать своих родителей,  право на заботу родителей и совместное с ними проживание, право на общение с родителями и другими родственниками, право на защиту, право выражать свое мнение, право на изменение фамилии, имени и отчество после достижения 14 лет, а также имущественные права (право на получения содержания от родителей (алиментов), право собственности на полученные им доходы и/или приобретенное или полученное в дар имущество и т.п.).

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Права родителей являются их обязанностями по воспитанию и образованию детей, содержанию детей, защите прав и интересов детей.

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Примеров нарушения прав предостаточно, вряд ли стоит их конструировать здесь, из содержания прав очевидно можно предположить случаи их нарушения. Например, когда один их родителей препятствует общению ребенка с другим родителем, в такой случае нарушаются права и ребенка и этого родителя.

Практикующий юрист по семейному праву и разводам...  · 14 сент 2021  ·
law_mediaciy