Какие права нарушают родители по отношению к детям (с примерами) и наоборот?

ЗаконДети+3
Анна Кузнецова
Практикующий юрист по семейному праву и разводам...  · 14 сент 2021  ·
law_mediaciy
Права ребенка закреплены в Конвенции о правах ребенка, а также в гл. 11 Семейного кодекса РФ:
• Право ребенка жить и воспитываться в семье
• Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
• Право ребенка на защиту
• Право ребенка выражать свое мнение
• Право ребенка на имя, отчество и фамилию
• Изменение имени и фамилии ребенка
• Имущественные права ребенка
Родители, могут нарушать следующие права ребенка:
✅ Право на жилье. Например, когда родители:
  • не позаботились о будущем ребенка в период совместного проживания;
  • приватизируют квартиру без участия ребенка;
  • совершают сделки с недвижимостью без учета того, что в жилом помещении проживает несовершеннолетний;
  • препятствуют ребенку пользоваться закрепленным за ним жилым помещением;
  • снимаются с регистрационного учета вместе с ребенком и выписываются «в никуда»;
  • подвергаю неоправданному риску свое имущество, не учитывая интересы ребенка.
✅ Право на заботу. Например:
  • пренебрежение нуждами ребенка (отсутствие элементарной заботы о ребенке, в результате чего нарушается его эмоциональное состояние и появляется угроза его здоровью или развитию). К пренебрежению элементарными нуждами ребенка относится отсутствие адекватного возрасту и потребностям ребенка питания, одежды, жилья, образования, медицинской помощи; отсутствие должного внимания и заботы, в результате чего ребенок может стать жертвой несчастного случая.
  • родители не обеспечивают ребенку необходимое количество пищи, одежды, сна, гигиенического ухода, кроме того, пренебрежение проявляется в недостатке со стороны родителей уважения, внимания, ласки, тепла к своему ребенку.
  • «жестокое обращение» (физическое, сексуальное, психологическое насилие) с детьми.
✅ Право на воспитание и образование. Например, есть семьи, в которых дети не имеют необходимого нормального роста и развития, предоставлены сами себе.
Права нетрудоспособного родителя закреплены ст.ст.87,88 СК РФ:
  1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать (алименты) своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться. Например, взрослые дети не проявляют заботы о родителях-стариках, в итоге старики бедствуют вынуждены просить помощи у людей на улице.
  2. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Например, взрослые дети не проявляют заботы о родителях-стариках, в итоге больные старики бедствуют, вынуждены жить в одиночестве, становятся неходячими и умирают в своих квартирах.