ВЫ ЮРИСТ? Можете себя так назвать? Если да, то с какого момента: получили диплом, первый успех в суде, первая запись в трудовой, ... ?

Личное мнениеМнение эксперта+3
Денис Воробьев
Бесплатные экспресс-консультации для малого и...  · 31 янв 2022  · bsk-lg.com
Ох, какой вопрос провокационный)
Да, считаю себя юристом.
В 19 лет мою апелляционную жалобу (по проигранному адвокатом делу) поддержал суд. Я была очень рада, но юристом себя не ощутила.
Через полгода я стала работать (за печеньки)))) в бесплатной юридической консультации при своей академии. Кураторы наши были заняты слишком, чтобы помогать. Поэтому приходилось вгрызать в вопросы самим. Жалоб от клиентов не было, дела (если брали) мы проводили довольно успешно. Но и тогда юристом я себя не считала.
Но вот как то раз, к нам в кабинет консультаций, зашла Федеральная судья в отставке. У нее были перерывы между парами, которые вела. Она наблюдала за тем, как я провела консультацию внимательно, но молчала. Когда клиент ушел, она спросила, зачем я тут сижу и почему я не иду работать за деньги? Вот тогда, когда столь авторитетное для меня лицо, признало пользу моего труда, тогда я ощутила себя юристом. Хоть до диплома еще было 1,5 года.
Самоуверенно может. Но как-то так.
Это не значит, что у меня позже уже во взрослой жизни не было припадков из разряда: все кончено, все достало, я не юрист, пойду пилить ноготочки))))))))))) Припадки были. Но не переходили в действие, Слава Богу)
оказывается не так то и легко ответить на вопрос :-)