Почему в требованиях к кандидату на юридические специальности прописывают образование в конкретных ВУЗах?

Вы действительно не возьмёте на работу юриста с хорошим опытом, но если он закончил непопулярный ВУЗ?
А какие именно ВУЗы входят в ТОП-10 по вашему мнению?
ОбразованиеЮриспруденция+2
Ольга Костина
Юрист. Пишу статьи по юриспруденции.  · 26 янв 2022
Все правильно делают, на мой взгляд.
Это связано с общим обесцениванием высшего образования и в частности юридического образования. Девушки поступают в те ВУЗы, куда отправят родители, а молодые люди поступают туда, куда возьмут, лишь бы не забрали в армию. Отсюда огромное количество ВУЗов, мягко говоря, среднего качества, в которых юрфак на соответствующем уровне.
Сейчас вообще только в ленивом ВУЗе нет юрфака, даже в технических ВУЗах, вроде Политеха, есть юрфак.
Список сильных юрфаков и так всем известен, но чтобы не быть субъективным приведу рейтинг, составленный pravo.ru:
  1. МГУ,
  2. МГЮА им. Кутафина,
  3. МГИМО,
  4. СПбГУ,
  5. Российская школа частного права,
  6. Уральский государственный юридический университет,
  7. Военный университет Министерства обороны,
  8. Институт государства и права РАН,
  9. РУДН,
  10. НИУ ВШЭ.