Зачем производить учёт и маркировку домашних животных в России? Что это изменит?

По словам Владимира Бурматова, Минсельхоз подготовит поправки в законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования правового регулирования отношений в области ветеринарии». Этим документом в законодательство вводятся понятия маркировки и учета животных в России.
Юриспруденция
Виктория Смирнова
Бесплатные экспресс-консультации для малого и...  · 20 янв 2022  · bsk-lg.com
Предположу, что это тенденция по привидению в соответствие к общеевропейской практике.
За всю Европу сказать не могу, но правительство Чехии заявляло,что маркировка животных решает следующие задачи:
1) идентификация животных (в том числе в муниципалитетах, на таможнях и т. д.),
2) более эффективный мониторинг питомников и контроль за соблюдением требований (например, количество разводимых животных, их возраст, вакцинация, соблюдение условий здоровья животных, обеспечение благополучия животных), 3) контроль за торговлей собаками, доказательство права собственности на собаку. Последний пункт относится к возможным штрафам, если собака спровоцировала, например, дорожно-транспортное происшествие.
Ещё один момент, который не объявлялся,но в Чехии имеет место быть: оплата за наличие питомца (что-то вроде административного сбора). При наличии учёта, сбор оплат упрощается. Не знаю будет ли это выведено в России, но в Чехии полученные средства идут на создание инфраструктуры уборки за животным (почти на каждом углу имеются специальные контейнеры с пакетами для уборки средств жизнедеятельности и специальные мусорки).