Зачем производить учёт и маркировку домашних животных в России? Что это изменит?

По словам Владимира Бурматова, Минсельхоз подготовит поправки в законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования правового регулирования отношений в области ветеринарии». Этим документом в законодательство вводятся понятия маркировки и учета животных в России.
Юриспруденция
Виктория Смирнова
Дмитрий Сагитов, юрист. Юридические услуги очно...  · 21 янв 2022  · jurist-sagitov.ru
Добрый день!
Начнём с того, что животное - это вещь по закону. Каким бы питомец ни был члено семьи и главным любимчиком, но он не человек. Значит он вещь, хоть и с особым "душевным" статусом.
За вещь надо отвечать. Например, оружие тоже вещь и за него владелец отвечает вплоть до уголовной ответственности.
Маркировка и учёт - это контроль со стороны государства. Так и должно быть, когда речь идёт о чём-то, что (кто) может причинить вред третьим лицам.
Обозначу несколько пунктов, которые мне бы хотелось видеть в законах:
1) Введение сборов за каждого домашнего животного (кроме сельскохозяйственных, конечно же). Поскольку животные загрязняют улицы, то за это владелец должен платить;
2) Ограничение количества животных в квартире;
3) Однозначные штрафы при жалобах на поведение животного. в том числе, например, лай;
4) Штрафы за выгул животных без намордников и поводков;
5) Штраф за то, что не убрал за животным на улице;
6) Однозначная уголовная ответственность за причинение малейшего вреда животным человеку;
7) Штраф в размере дневной выручки за присутствие животного в продовольственном магазине...
Это минимальное количество пунктов.
Скажу сразу, что животных я люблю. Но я терпеть не могу наглого поведения их владельцев. Такое необходимо пресекать жёстко и однозначно. Только юридическая ответственность способна изменить ситуацию.
С уважением, Дмитрий Сагитов.