Справедливо ли включать факт наличия или отсутствия справки о вакцинации от COVID в расчёт процента при выплате ипотеки ?

В 2022 году жители России, которые будут обращаться за новыми ипотечными или крупными потребительскими кредитами, могут столкнуться с требованием предоставить справку о вакцинации от коронавируса. Об этом пишет газета «Известия».
Юриспруденция
Виктория Смирнова
Практикующий юрист. Практикующий медиатор...  · 20 февр 2022  · оюц.рф
Я полагаю здесь понятие "справедливо" не особо применимо. Справедливость- это что-то из категории моральных аспектов. Здесь вопрос баланса экономических интересов заемщиков и страховщиков. Страховщики стремятся всегда к лобби и защите своих денег, к примеру, одно отсутствие возврата части страховой премии, в ряде случаев и условиях, при досрочном погашении займа чего стоит... Чего стоит повышение процентной ставки для заемщика, не заключившего договор страхования имущества или личного страхования... Исходя из этого, полагаю, вопрос о рисках страховщиков и очередном обремении заемщиков, связанных с пандемией и прививками и пр. не такой уж нетипичный и не новый по самой сути отношений.
медиация - альтернативный способ разрешения...  · 29 дек 2021  · mediator.bitrix24.site
Sergey Arkhipov