Насколько траты на юристов и процедуру банкротства выглядят добросовестным поведением по отношению к кредиторам?

ЮриспруденцияБанкротство+2
Максим Михайлов
Роман Тюмкаев, Управляющий партнер юридической...  · 21 мар 2023
Добрый день!
С юридической точки зрения, все зависит от ситуации. Если должник переводит оплату юристам за процедуру банкротства, когда пока еще просрочек нет по другим обязательствам перед кредиторами, то вопрос к этому платежу не возникнет. В то же время, если должник совершает перевод юристам в то время, как не оплачивает текущие задолженности кредиторам, это не означает, что он замышляет что-то недобросовестное.
По постановлению пленума Верховного суда Российской Федерации физическое лицо обязано подать на банкротство, если общая сумма его долговых обязательств превышает 500 тысяч рублей и он допустил просрочку по платежам.  Поэтому, если человек понимает, что его финансовые возможности иссякают по причине снижения дохода или его исчезновения и что он больше не сможет платить по кредитам, то с точки зрения закона ему будет правильно обратиться к специалистам, заплатить им деньги за услуги и начать заранее готовиться к процедуре банкротства.
Если у человека существуют просрочки перед кредиторами, исполнительные производства, то нежелательно оплачивать услуги юристов безналичным способом оплаты со своей карты или карты мужа/жены. Лучше обратиться за помощью к дальним родственникам, например, к сестре матери, или оплатить услуги наличными в кассу юридической организации. В таком случае юристы не будут оспаривать платеж должника и объявлять его несущим ущерб кредиторам.