Законно ли в обучении на аккредитованных гос программах использовать сторонние онлайн платформы и другие ресурсы помимо учебной литературы?

ОбразованиеЮриспруденция+3
Виктория Смирнова
Медицина юриспруденция история педагогика...  · 21 дек 2021
Расширим вопрос - законно ли использовать другие учебники, помимо рекомендованных в программе? Абсолютно законно, не просто так есть раздел дополнительная литература, а в каждой книжке еще и список литературы и источников.
Законно ли давать студентам ссылку на бесплатный ресурс, если там что-то интересно предложено? Тоже.
Недопустимо заставлять что-то покупать, но если о платном ресурсе сказано, как о источнике некоего дополнительного тренинга и тд, то это выбор студента - пройти дополнительный тренинг самому за деньги или удовлетворится знаниями, переданными оттуда преподавателем. Главное, чтобы это не отражалось открыто на оценке, как было раньше, когда кафедры открыто продавали свои методички, да еще приносили на экзамен список купивших и завышали им оценку.
Кроме того, не забываем, сейчас появилась мода на сетевые образовательные ресурсы, когда ВУЗы заключают между собой договора, что часть информации преподает ВУЗ-партнер на базе той или иной платформы. Или вообще, образовательный ресурс некая надстройка, на базе которой работают ВУЗы партнеры, а студент поступает через надстройку, как, к примеру, Росдистант работает.