Законно ли в обучении на аккредитованных гос программах использовать сторонние онлайн платформы и другие ресурсы помимо учебной литературы?

ОбразованиеЮриспруденция+3
Виктория Смирнова
Юрист по интеллектуальной собственности в общем и...  · 15 дек 2021
Если "использовать" в значении "использовать учащемуся" - то да, так как учебная программа составляется скорее для определения рамок и направлений деятельности преподавателя. Ссылаться на сторонние ресурсы также правомерно, есть даже специализированный формат ссылки в научных работах - ссылка на ресурс в сети "Интернет".
Если "использовать" в значении "использовать преподавателю" - то исключительно в зависимости от утверждённой и аккредитованной учебной программы.
А вот если Вы имеете в виду "заставлять учеников доплачивать стороннему ресурсу в обязательном порядке" - нет. Тут явно выраженная коррупционная составляющая получается.
Равно, как нельзя и перерабатывать сторонние ресурсы без разрешения их авторов и правообладателей.