Нарушит ли мое конституционное право свободы передвижения введение QR-кодов?

Кирилл В.Ю
Свободное мнение в свете действующего законодатель...  · 20 дек 2021
После вступления в законную силу QR-code на транспорте и QR-code в общественных местах - НЕТ, не нарушит. Но, смотреть нужно шире, потому что Конституцией уже давно все вытерли попу и по сути это формальный документ для "потому что так надо".
Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (ч.1 ст.27 Конституции).
В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона (первый, второй абз. ст. 1 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1 ).
Соответственно, ДО ПРИНЯТИЯ ЗАКОНА, Ваше право "свободы передвижения" будет нарушено, но после принятия закона о QR-code на транспорте Ваше право на "свободу передвижения" будет ограничено на основании ст. 55 Конституции, согласно которой - права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты здоровья, прав и законных интересов других лиц. Также после принятия закона о QR-code в общественных местах - Ваше право на "свободу передвижения" будет ограничено, поскольку Вы не сможете без QR-code свободно войти в здание авиа, ж/д, авто и т.д. вокзала и переместиться по направлению к транспортному средству (авиа, ж/д, авто и т.д.).
"Выбор места пребывания и жительства" при этом не нарушается, поскольку становится предметом дискуссий - можно ли считать отказ гражданина от QR-code правомерным??? Идеологи вакцинации и QR-code утверждают, что QR-code это некие "сведения" о гражданине который не представляет общественную опасность для окружающих, а человек без QR-code напротив опасен и способен причинить вред здоровью окружающих. Но так ли это??? Давайте разберёмся....
QR-code (Quick Response, в переводе с английского — «быстрый отклик») это код который содержит все сведения об объекте. До "цифровизации" Человек всегда был субъектом права, но вместе с появлением QR-code - носителем гражданских прав будет виртуальный аватар зарегистрированный на Госуслугах (напомню, если кто забыл, что нацпроект "Цифровизация" появился в РФ в 2019 г, вместе с COVID19)
С введением QR-code Человек перестаёт быть субъектом в полном понимании, поскольку информация, на которую ведёт закодированная ссылка, может быть отредактирована без вмешательства в сам код, поскольку "Согласие на обработку персональных данных" выражалось каждым, кто зарегистрирован на Госуслугах.
"Обработка персональных данных" - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.
С точки зрения владельца Ваших персональных данных - виртуальный аватар на Госуслугах - это ОБЪЕКТ. Сам гражданин не является владельцем персональных данных на Госуслугах. QR-code будет сообщать считывающему устройству лишь, то что объект персональных данных (виртуальный аватар) не имеет достаточных прав для свободного передвижения в силу закона
Для изменения ОБЪЕКТА (вашего виртуального аватара на Госуслугах) ваше согласие уже не требуется - оно получено изначально. Когда Вы выражали согласие на обработку персональных данных на Госуслугах, то действовали в соответствии с ч.2 ст.1 ГК РФ, то есть приобретали и осуществляли свои гражданские права своей волей и в своем интересе. А значит были согласны с любым действием по отношению к Вам.
По сути, QR-code это узаконенная недостающая дееспособность гражданина, то есть, когда совершить какое- либо действие без "согласия" владельца персональных данных человек не может...