Каков порядок возмещения вреда, причиненного несовершеннолетнему ребенку на территории ДОУ?

Коллеги, вопрос довольно обширный. Поэтому предлагаю обсудить исключительно два аспекта:
1) Квалификация требований о возмещении вреда. В контексте соотношения следующих специальных норм о компенсации причинения вреда и их стыком в правоотношении:
  • ст.1087 ГК РФ (возмещение вреда, причиненного несовершеннолетнему)
  • ст.1084 ГК РФ (возмещение вреда, причиненного при оказании услуг - в данном случае - образовательных).
2) Установление факта причинения вреда. В контексте соотношения различных понятий, используемых при рассмотрении такого рода дел:
  • "повреждение здоровья" - ст.1087 ГК РФ и в ст.184 ГК РФ;
  • "временная или стойкая утрата трудоспособности, здоровья ребенка, в соответствии с медицинским заключением" - Порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность (утв. приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 602).
ОбразованиеЮриспруденция+2
Екатерина Королева
Юрист-практик   · 8 янв 2022
Напишу свои размышления по этим
вопросам.
1) Квалификация. Если первый вопрос касается выбора квалификации, то в заявленных условиях норма ст. 1087 ГК РФ будет явно специальной, а, значит и применимой. Строго говоря, имеются сомнения, что ст.1084 ГК применима в данной ситуации. Так, у ребенка отсутствуют какие-либо договор не отношения с ДОУ, при этом малолетний ребенок (с оговорками) является самостоятельным субъектом права. Поэтому говорить о том, что деликт причинен в следствие неисполнения или ненадлежащего исполнения договорных услуг представляется неверным.
2) Что касается установления факта причинения вреда, опять же , если я правильно понимаю суть вопроса. То отталкиваться стоит не от понятий "увечья" и "вреда", "временной нетрудоспособности", а от "здоровья". Здесь все четко, ст. 2 ФЗ № 323- ФЗ от 21.11.2011 " Об основах охраны здоровья граждан..." : " здоровье - состояние физического, психического и социального благополучия человека, при котором отсутствуют заболевания, а также расстройства функций органов и систем организма". "Увечья", "вред"- понятия не нормативные, доктринальные и выработанные практикой. Исходя из этого, требуется установить факт, изменения состояния здоровья в худшую сторону; а дальше все по классике: выявление причинно-следственной связи, объема вреда (желательно, но не обязательно, и причинителя вреда.