Каков порядок возмещения вреда, причиненного несовершеннолетнему ребенку на территории ДОУ?

Коллеги, вопрос довольно обширный. Поэтому предлагаю обсудить исключительно два аспекта:
1) Квалификация требований о возмещении вреда. В контексте соотношения следующих специальных норм о компенсации причинения вреда и их стыком в правоотношении:
  • ст.1087 ГК РФ (возмещение вреда, причиненного несовершеннолетнему)
  • ст.1084 ГК РФ (возмещение вреда, причиненного при оказании услуг - в данном случае - образовательных).
2) Установление факта причинения вреда. В контексте соотношения различных понятий, используемых при рассмотрении такого рода дел:
  • "повреждение здоровья" - ст.1087 ГК РФ и в ст.184 ГК РФ;
  • "временная или стойкая утрата трудоспособности, здоровья ребенка, в соответствии с медицинским заключением" - Порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность (утв. приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 602).
ОбразованиеЮриспруденция+2
Екатерина Королева
Я юрист по детскому и семейному праву  · 8 дек 2021
Не совсем, конечно, поняла про формулировку "порядок возмещения....". По практике делаю следующее:
-обращение с претензией в учреждение
-обращение в надзорные органы
- обращения для получения заключений полученного вреда (психолог, терапевт, хирург и тд)
-иск и предъявления ИЛ.