Надо ли опасаться покупателю варианта, если в цепочке отчуждений есть наследство?

Недвижимость
Квартирыч
Эксперт в недвижимости и в юриспруденции.Жилищное...  · 7 дек 2021
Однозначно нет.Надо понимать,что если человек вступил в наследство ,то это значит что он имеет на это право и нотариус проверил все документы .Если бы это был спорный вопрос , то он бы не получил свидетельство о праве на наследство.
Поэтому не идти на сделку ,опасаясь что через 100 лет кто-то ее оспорит , с моей точки зрения глупо.
Как адвокат ,с большим опытом работы ,могу сказать что обратиться в суд может кто угодно и с чем угодно,но судебная машина в е тщательно проверяет и оставляет лазеек для мошенников и тех ,кто не имее основания хочет эти права получить.
И даже если кто-то и обратиться в пропущенный срок,то ему скорее всего откажут и не восстановят срок или откажут по сути.
Поскольку 6 месяцев достаточный срок,,тобы законным способом в тупить в наследство.
Во всех спорных случаях,когда вы решаете ваша ли это квартира надо проверить наличие наследственного дела на сайте Нотариата ,проверить все документы собственника, сделать это должен специалист (юрист,агенство ,риэлтор)и выходите на сделку.
Вы добросовестный приобретатель и Закон всегда на вашей стороне.
Но специалист по проверке должен быть тот ,кому вы доверяете .
А это уже другая история.