Включается ли пенсия в конкурсную массу при банкротстве физического лица?

Юриспруденция
Виктория Смирнова
Арбитражный управляющий. Банкротство физических...  · 30 нояб 2021
Добрый вечер! Пенсия включается в конкурсную массу. Должник может претендовать на прожиточный минимум пенсионера по региону прописки. Некоторые социальные выплаты также исключаются из конкурсной массы, ст. 101 об исполнительном производстве. Также можете в судебном порядке исключить дополнительные средства, подав ходатайство, но его надо обосновать и решение принимает судья. Как то так.
Всем удачи!
3 эксперта согласныи3 эксперта не согласны
По пенсиям вопрос спорный, так как это не доход. Закон об исполнительном производстве здесь не используется