Какие проблемы возникают при заключении договора оказания юридических услуг?

Юриспруденция+2
Масаридднов Баха
Ответы адвоката на юридические вопросы   · 29 нояб 2021
Артем Дюков
Есть такие юридические услуги, как
  • регистрация, ликвидация юридических лиц,
  • лицензирование деятельности,
  • получение судебного приказа ко взысканию долга.
По ним можно прописать четко: порядок оказания, последовательность или поэтапность выполнения услуги, фиксированную стоимость, сроки выполнения.
Эти услуги строго регламентированы законами и подзаконными актами.
С такими услугами как составление жалоб, претензий, заявлений, в том числе исковых другая ситуация. По форме и договору об оказании юридической услуги всё хорошо, а содержание документа оставляет желать лучшего по причине малого опыта юриста. Да, и такое бывает.
Помощь адвокатов по представлению и защите в судах невозможно регламентировать на 100%. И даже на 50%. Представьте ситуацию: адвокат подает исковое заявление по договору, потом подает возражение на встречный иск, а вдруг никакого встречного иска не будет или нужно будет дважды уточнять исковые требования. Как это можно прописать в договоре? Поэтому, составляя текст соглашения, адвокат прописывает предмет соглашения, перечень действий, который возможен в интересах клиента, срок действия соглашения, по истечению которого адвокат вправе требовать дополнительной оплаты и условие, например: "...по вынесению итогового акта первой инстанции, гонорар считается отработанным...".