Кто является теоретиком и создателем концепции прав детей? Кто разработал эту теорию, что у детей должны быть права - права ребёнка?

Существуют права человека и гражданина. Также существуют права женщин. Кто создал эти концепции широко известно.
А кто является теоретиком и создателем концепции прав детей? Информацию об этом найти сложно. А между прочим долгое время практически никаких прав у детей не было.
ЮриспруденцияДети+4
Александр В.
Журналист-международник, отчасти историк.  · 10 нояб 2021
Проблемы в сфере разработки прав детей впервые по-серьезному начали подниматься во Франции ещё в XVIII веке. Основоположником современной концепции можно считать польского педиатра Януша Корчака (Janusz Korczak), работы которого легли в основу Женевской декларации, принятой Лигой наций в 20-х годах ХХ века.